Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Плэйстешион 3 как HTPC + SAT TV

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> HTPC с элементами SAT TV
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 00:19    Заголовок сообщения: Плэйстешион 3 как HTPC + SAT TV Ответить с цитатой

PS3 Плэйстешион. Тоже весьма не плохой HTPC. Тем более эта игровая консоль задумывалась как развлекательная система для всей семьи.



Что она может. А может многое кроме игр.

Воспроизведение блю-рей при том 3D. Это же Сони и это их изобритение. Естественно HD просмотр заложен в ней изначально. Также можно подключать к ней видео и фото камеру. Редактирование своего отснятого видео и фото. Хоть не совсем идеальный софт и выбора нет как на HTPC на базе ПК. Но все же можно. Также и печать на принтер возможно. Достаточно подключить принтер по USB. К сожелению не все принтеры поддерживает.

Поддерживает также различные USB картридера. Кроме того есть к ней и DVB-T USB тюнер с софтом для записи просмотра цифрового ТВ - PlayTV. Также есть и IPTV (но с оговоркой - сервиса для России не доступен и пока для нас это все в туманном виде. В Европе сервис предоставляется уже давно).
DVB-T тюнер PlayTV покупать тоже не актуально как и DVB-T тюнер для ПК. Так как у нас оператор цифрового ТВ все в кодировку "загнал". Также есть одельные аксесуары как безпроводная клавиатура для чата и инетрент серфинга и пульт лентяйка. Все дополнительные аксесуары покупаются отдельно. Хотя и джойстиком весьма удобно управлять. Особенно очень удобно сделанна прокрутка фильмов и музыки. Чтоб не тратится можно использовать к примеру любую безпроводную клавиатуру или пульт к примеру как GoTView.

Вот скрины устройств PS3 как бы для HTPC


Даже микрофоны для караоке можно отнести для HTPC. Ну кто любит по петь.
И сам PlayTV тюнер.

На вики описание про PlayTV - http://en.wikipedia.org/wiki/PlayTV (на английском)

Вот её возможности мультимедиа -
Видео:
* Формат видео Memory Stick
* - MPEG-4 SP (AAC LC)
* - H.264/MPEG-4 AVC High Profile (AAC LC)
* - MPEG-2 TS(H.264/MPEG-4 AVC, AAC LC)
* Формат файлов MP4
* - H.264/MPEG-4 AVC High Profile (AAC LC)
* MPEG-1 (MPEG Audio Layer 2)
* MPEG-2 PS (MPEG2 Audio Layer 2, AAC LC, AC3(Dolby Digital), LPCM)
* MPEG-2 TS(MPEG2 Audio Layer 2, AC3(Dolby Digital), AAC LC)
* MPEG-2 TS(H.264/MPEG-4 AVC, AAC LC)
* AVI
* - Motion JPEG (Linear PCM)
* - Motion JPEG (μ-Law)
* AVCHD (.m2ts / .mts)
* DivX
* WMV
* - VC-1(WMA Standard V2)

Аудио:
* Формат Memory Stick Audio (ATRAC)
* MP3
* - MPEG-1/2 Audio Layer3
* - MP3 Surround
* MP4 (MPEG-4 AAC)
* WAVE (линейный PCM)
* WMA

Фото:
* JPEG (совместимый с DCF 2.0/Exif 2.21)
* TIFF
* BMP
* GIF
* PNG

Вполне скромный набор подержки форматов. Практически все есть. Но нет поддержки всеми популярный mkv. контейнера. Все это решается и довольно просто. Есть к примеру софт "перегона" mkv в понятный формат PS3 - m2ts без пережатие. Быстро и без потерь. Или второй вариант "поднять" сервер для мультимедиа.
Вот второй вариант куда более перспективный и более расшеряет возможности PS3. Конечно опять же без ПК не обойтись. Но вам не понадобится супер мощный ПК для игр. Для этого хватит его вычислительных возможностей чтоб делал транскодирование "на лету". Многих напугало слово, что нужно "поднимать сервер". И тут все не сложнее чем просто установить программу на ПК. Не надо знаний в подняите серверов как этим занимаются IT специалисты. Все просто. Вот об этом я и опишу. Чуть ниже.

А пока о возможностях самой PS3 как мультимедиа.

Весь функционал можно просто посмотреть на офф. сайте - http://manuals.playstation.net/document/ru/ps3/current/basicoperations/index.html

Вот как выглядит система XMB (взял с гугла)
\

В инете много различных тем. Большая часть особенно анимационные темы платные.

Также очень удобно подгрузка подкастов для музки. Альбом год и т.п. Особенно это удобно кто слушает простые СД Аудио. Правда подкрузка подкастов только на лиц. дисках.

Видео просмотр блюрей - конечно же тут не надо ни какого софта все заложено изначально в устройсво. И что самое диск запускается моментально нежели на ПК. Это и понятно изобретение Сони.

Интернет. Есть браузер. Не совсем удобный но все же есть и поддержка флэш и Ютуб все есть. Давно идут слухи, что хотят браузер Мозилу сделать но это все на уровне слухов. На ней не хвататет только Скайпа. Что интересно на PSP есть, а на стационарные коносли нет. Но можно общаться по видеочату и спомощью своего клинета который заложен в XMB приставки. Тестовые чаты ICQ или майл агента можно через браузер запускать. Но переключимся на интернет.

Вот скрнины.



Кино с майл.ру кажет без проблем. Конечно все упирается в интеренет. У меня до 4мегабит на все внешние ресурсы. Хватате на просмотр c сайта HD.

Про Ютуб с недавних пор. Соглашения Гугл и Сони сделали сервис HTML для приставки. Вот как бы загрузка оболочки Ютуб для PS3 в браузере.

.

Все удобно. Даже можно сказать очень удобно чем в том же MCE на ПК.

Теперь перейду про SAT ТV на консоли. А главное как смотреть спутниковое ТВ. Возможно ли?. Да возможно.

Если у вас есть домашня сеть беспроводной роутер и т.п. Проще будет и удобнее. Т.к. сервер можно настроить не только на ПК. Если нет то не стоит растраиватся. Также все просто подключаем приставку в сетевое окружение с ПК хоть по WI-Fi, хоть по LAN. По LAN даже лучше для потока HD. Настраиваем сетевое окружение и все. Описывать как это сделать не буду. Можно к примеру почитать тут - http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1749 .
Я именно по этой инструкции и настраивал свою домашняю сеть. Опять же форум Чайников помог.

А вот какой софт использовать для просмотра SAT TV?
Есть не особо много софта для медиасервера, но нам нужен просмотр САТ тв. А тут выбор только один. Я не рекламирую софт. Но он правда один и к сожелению только на Windows OS. На линуксе тоже можно настроить но без САТ ТВ. Софт Home media-server- http://www.homemediaserver.ru/ . Он заточен не только для PS3, а так же для телевизоров, КПК и видеоплееров с DLNA. Софт бесплатный и как настроить можно почитать на офф сайте.

Я же просто приведу пример. Как примерно это выглядит. К сожелению от стационарного ПК избавился. Полностью пока не покажу скрины как работает SAT TV. Покажу как это настраивается.

Сеть настроена. Осталось настроить сервер и все.

Устанавливаем программу на ПК и выбираем устройсво на какое будет формироваться передача потока мультимедиа -

Далее выбираем папки с мультимедиа на ПК. Как бы просто получается - расшаривания папок. И так же выбираем DVB устройство.

К сожалению привожу пример с компьютера которой принесли настрить. Сунул DVB устройсво, что под рукой оказалась, чтобы показать пример.
Далее заходим во вкладку DVB устройства и сканируем транспондер -


На этом все сервер настроен. Можете настроить торенты и качать на ПК. Но к нему более не прикасаться чтобы отсканировать расшаренные папки на предмент обновление, что скачалось. Все остальное можно делать с PS3.

В PS3 появится дополнительные значки в каждом меню - фото, видео и музыка. И подпапки. Те которые вы расшарили в программе и указали какой контент отображать в каждом подменю.
Т.е. папки с музыкой будут в подменю на PS3 в музыке. Видео тоже в соотвествующем подменю. Ну и DVB так же в подменю с видео. В DVB вкладке отобразится отсканированные каналы. Каналы на PS3 отображаются как видео файлы. Естественно ни какого EPG и всяких дополнительных функций SAT.

Управляется с PS3. К примеру у вас качается фильм или музыка. И папки в которые качается указыны в Home media-server. То не надо идти к серверу и сканировать папки. Все делается на PS3 в меню сервиса данного медиасервера.



Ну на этом вроде все.

Конечно аппгреда ни какого. На PS3 можно делать только замену винчестера. Но кому нужны мощные возможности HTPC для игр то думаю вопросы не возникнут c PS3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде на форуме писалось об установке линуха на эту железку. Есть какая либо подробная информация ?
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZhukovAV писал(а):
Вроде на форуме писалось об установке линуха на эту железку. Есть какая либо подробная информация ?

Поиск по "YellowDog". Только учтите - про аппаратную поддержку nvidia забудете! Дрова закрыты и вряд ли когда-нибудь будут портированы в linux. Так что ни игр, ни HD не будет... а тогда нафик оно надо?
Кстати в последних версиях софта от Sony возможность установки linux на PS3 похерили, о чем даже официально предупредили в пользовательском соглашении. Так что если и устанавливать, то только на девайсы со старой прошивкой.
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможность установки Линукса было только на "Фатках". На Slim PS3 эту возможности убрали изначально. То что убрали возможность установки сторонней ОС много информации на форумах по PS3. Через Линукс нашли дыру хакеры в последсвии Сони эту возможность убрали в новых прошивках. Да и Линукс там был кострированный. Инет - набор текста и все. Ни о каких играх и видео HD не могло быть и речи.

Описывать думаю не стоит. Сам пробовал и так и этак. У меня "Фатка" уже 3года как. Одно скажу дисирибутивов было много. Одни из путних были Дебиан, Ебунту и кто любит возится Генту. В общем все "легковестные" дистрибутивы. Нужна была ОС на "повер" ядре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> HTPC с элементами SAT TV Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006