Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Максимальный уровень сигнала со спутников.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sergey83
новый


Зарегистрирован: 16.05.2019
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2019 17:11    Заголовок сообщения: Максимальный уровень сигнала со спутников. Ответить с цитатой

Всем привет.

Хочу увеличить запас по Дб на случай не погоды. Столкнулся с такой проблемой (либо не проблемой а нормой).

При измерении уровня сигнала со всех спутников максимум получил такие цифры:
13E - 14дБ MER
36E - 20дБ MER
75E - 15дБ MER
85E - 16дБ MER
антенны офсет, супрал 2,4м, установлены в Москве
Хочу понять, у меня кривые зеркала, либо дело не в зеркалах а в том, что такой сигнал уже идет со спутника.
Запас по погоде получается очень плохой.
Даже если взять максимум что я получил, с 36Е, то ливень запросто отнимет 15 и тв не будет работать.
Про остальные спутники вообще молчу, с учётом того что они ниже над горизонтом.

При том что ресурсы, которые я нашёл для расчёта(например https://www.satellite-calculations.com/Satellite/Downlink.htm), указывают, что на тарелку 2.4м можно получить до 26.6дБ

Про 36E в общем мне удалось выяснить некоторые моменты. Инженер в Сколково сказал что более 20дБ они не поднимают на аплинке. И антенны более чем 1,2м на их спутнике нет смысла использовать. Почему не ответил.
Сам прочитал что вероятно связано с круговой поляризацией, т е уперся в потолок по развязке в 20дБ деполяризатора.
И эти самые 20дБ дает зеркало 1.2м.

А что с линейной? Почему там MER такой небольшой?
И конвертер smw смотрел с развязкой по линейной деполяризации в 31,
5, не растет уровень сигнала.
Бюджет спутникового канала считался с учётом того что домашние пользователи будут принимать сигнал на бытовые тарелочки 0,6-0,9 и не смогут принять большие цифры?

Есть еще мысли что прибор совсем фиговый, планар ит-12.
Но всё же 20дБ на 36Е он зафиксировал, так что с большой вероятностью он правильно померил остальные спутники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
бывалый


Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 1957
Откуда: Сhelyabinsk

СообщениеДобавлено: 16.05.2019 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крутиться Хороший облучатель может добавить пару дБ, а геометрию зеркал можно проверить методом перекрещенных нитей.Фото антенного поста было бы очень к месту, возможно, что есть какой-нибудь ляп в месте установке или монтаже... крутиться
_________________
Командир Акации(2С3)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006