Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

САМОДЕЛЬНЫЙ ОФСЕТ и ТОРОИДАЛ по методу SatCat
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВраГ НаРоДа писал(а):
а на той выкройке, что на первой странице - какое фокусное расстояние?


Характеристики я приводил (расчетные):
SatCat писал(а):

Малая ось: 60
Большая ось: 67.9
Фокусн.расст: 33
Угол офсетности 27,9


В зависимости от собранного вами размера -- измеряете малую ось и умножаете на значение 0,55 (расчетное соотношение фокуса и малой оси = 33/60) -- в итоги получаете фокусное расстояние.
Замеряете от нижнего края.
С учетом того, что это самоделка, подгоняете на практических испытаниях. круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была на этом форуме тема про однозеркальный тороидал. Альяно предлагал идею -- сделать комбинацию сферической и параболической антенн в разных своих плоскостях.
Тема исчезла, как оказалось - переведена в черновики, - а я даже по незнанию высказывал мысль, что Альяно для себя "застолбил" тему?! смешно

Я даже помоделировал этого зверя в MatCad (классная прога, рекомендую одобряю! !! нечайниковский уровень -- Excel отдыхает крутиться )
И вот что получется если скрестить параболу и сферу - если я в чем-нить не заблуждаюсь...


Иначе говоря, НАШЕ ОФСЕТНОЕ ОДНОЗЕРКАЛЬНОЕ ПОДРАЖАНИЕ ТОРОИДАЛУ

Радужная поверхность - что получается при вращении параболы. Фиолетовая плоскость(для упрощения) отсекает искомую тарелку(офсет!). На первом рисунке вид в профиль для наглядности происходящего. крутиться КОММЕНТАРИИ в студию!! крутиться


Последний раз редактировалось: SatCat (21.02.2007 09:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
сегодня весь день
общался ... http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?t=19649
занятно, много эмоций широкая улыбка, распечатал, читаю..
не нашел эту тему, на которую ссылаетесь http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=67817#67817.
Также сейчас распечатал ещё тему "Wave Frontier Toroidal .... или ПАРАБОЛА" читаю...

альяно писал(а):
SatCat как идет моделирование ... ???
Самое главное, для меня во всяком случае, -- вывел формулу этой сферическо-параболоидной поверхности вращения!! Верёвочка для построения и расчетов тут не помогает.. голливудская улыбка

дальше пока не продвинулся, банальная нехватка времени, но MatCad уже изучил, будем делать.

альяно писал(а):
но тему про тороидал из черновиков перенес в "основной раздел" ....

Ага. Перейдем туда. Здесь предлагаю постить ошибки-советы-комментарии-изготовление ЭТОЙ модели (сферическо-параболический офсетный однозеркальный WF-тороидал).
Во, как раз искал эту картинку, вот на ней и показваю, что я сваять собрался, (выделено зеленым). Желтое-окружность, фиол. - парабола.


альяно писал(а):
как формируется комбинированная поверхность .... сечением плоскостью ???

плоскость выбрана была для простоты, наскоряк, -- это был 3D график, чтобы задать вопрос на форуме.
Но плоскость удобнее для конструирования. Именно на плоскости стола ГОТОВОЕ изделие принимает нужную форму в моем лепестковом методе. Хотя для данного тороидала сечение плоскости будет ущербно малым, чтобы забабахать мультифид с большим захватом...Что тогда выбрать? про это я ещё не думал. Нужны идеи.

Тему про триакс предлагаю отсуждать в открытой теме "и снова про ТОРОИДАЛ ..."http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7283&start=76
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернусь немного назад.
На праздниках испытал в работе самодельный офсет 50 см из тетрапакетов. Результаты – не фонтан. Конечно, ломовые сигналы ловит лучше, чем офсет 22 см. А в целом на 3/4 от своего заводского аналога, по субъективным ощущениям.
Причины: поверхность оставляет желать лучшего, видно на фото. Сказываются наращенные лепестки из двух частей и мятость исходного материала отдельных мест тетрапокетов.

Но из спортивного интереса сделать было нужно, и сделано было!! крутиться

Кстати, заодно размещаю фото самодельного подвеса для тренировочных антенн, очень хорошо себя показал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zed
свой


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 92
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве сферическое (сферо-параболическое) зеркало не придётся делать таким же широким, как на фотографии, чтобы оно работало?
Ведь судя по учебнику, там принцип как раз в расширении зеркала.
Работают разные участки одного широкого зеркала.
Но они работают прямо, а не мультифидом.



К тому же парабола менее крутая кривая, чем окружность, поэтому мультифидом она должна работать лучше, чем сфера такой же ширины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zed писал(а):
А разве сферическое (сферо-параболическое) зеркало не придётся делать таким же широким, как на фотографии, чтобы оно работало?

Если ставить задачу поймать пол-горизонта, то да, поверхность будет много шире высоты. Смотря какой рабочий угол захваты выбрать - 30,40,50 град.... такой и получится ширина. Нужен разумный компромис или расчетный, в расчете на конкретные спутники.

Zed писал(а):
Но они работают прямо, а не мультифидом.

эти два (или больше) конвертора на вашем рисунке я называю мультифидом(для простоты понимания). На обычной офсетке они мордами смотрят в одну точку (или почти) на поверхности офсета, а в этом варианте в одну точку(или почти) "смотрят" "хвосты" конверторов. широкая улыбка

Zed писал(а):
К тому же парабола менее крутая кривая,

Парабола может иметь РАЗНОЕ фокусное расстояние, что и будет подбираться при рассчетах.
И вообще, можно побирать соотношение R(сферы) и 2p(параболы) между собой.

Я буду считать "набег фазы" по краям сферической поверхности, которую "освещает" конвертор.
Посмотрим ещё, стоит ли игра свеч, насколько всё плохо в этой конструкции.

2All: Я правильно понимаю, что только <1/4 волны можно принять за "нормально", а больше будет уже "неприемлимо".
Можно посчитать % площати "нормального" захвата от общей "засвечиваемой" конвертором площади и тогда делать выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zed
свой


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 92
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и написáл, потому что тороидал не похож на ту "растяжку".

SatCat писал(а):
... только <1/4 волны можно принять за "нормально"...?,
Могу наврать, но по-моему даже меньше - <1/8.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zed писал(а):
меньше - <1/8.

ещё варианты? голливудская улыбка

альяно писал(а):
Вообще, тут надо, хорошо чувствовать ФИЗИКУ .. а не математику

в чем физика, альяно?
Длина пройденного волной пути для одинаковости фаз в итоге - это математика. Есть что-то ещё? надо подумать...
_________________
SVEC-120@75*-80*-85.2*-90* DM800HD, TT-Budget S-1400, TeVii S600, Arion 1700
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zed писал(а):
А разве сферическое (сферо-параболическое) зеркало не придётся делать таким же широким, как на фотографии, чтобы оно работало?
Ведь судя по учебнику, там принцип как раз в расширении зеркала.
Работают разные участки одного широкого зеркала.
Но они работают прямо, а не мультифидом.


Вот то то и оно. У настоящей тороидальной антенны каждый конвертер использует всю площадь большего зеркала, а не часть, как у сферически параболической растянутой антенны.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые результаты моделирования сферо-параболического офсета.

С рисунками из MathCad.
Задаем радиус сферы и косвенно фокусн.расст. параболы методом подбора размещения точки фокуса на радиусе. В маткаде есть ползунки для удобства:

46% - это ближе чем середина(50%)

Задаем параметры офсета – точка отступа и диам.отсекающего цилиндра:


Объемный график и вид сбоку для контроля такие. На объемном графике также параболоид вращения(синий) для контроля:


Расчетная вырезка для ОДНОГО конвертора имеет следующие характеристики:


ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ...


Последний раз редактировалось: SatCat (01.03.2007 09:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перейдем к результатам.

Оценка моделирования сводится к тому, чтобы посчитать, насколько поверхность годится для приема. Т.е. насколько по краям высок набег фаз. Это считается математически длинной пройденного волной пути – отраженной от точки вырезки и долетевшей в точку фокуса. Допускается(а что делать…) что отражение от всех точек попадает в ОДНУ точку, где и стоит конвертор. Результаты сводятся в таблицу (я выбрал 20х20).


Для проверки на возможные ошибки первой поверхностью подставлен параболоид вращения. У него ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Расхождения от центральной точки всех остальных равны 0. Значения десять в минус четырнадцатой на совести MathCad


Затем подставляем исследуемую поверхность. Обобщать данные и выводить проценты я не стал. Так нагляднее. Красным очерчены границы <облучаемой> 70-градусным конвертором вырезки.
За ноль выбран центральная точка. Отрицательные значения, когда поверхность ближе. Обратите внимание на центральную вертикальную линию нулей. Это парабола, которая дает идеальный результат, значит что-то правильное здесь есть


Результаты не окончательные, ещё ничего толком не подбирал.
Нужно будет погонять и посчитать размеры антенны в ширину в зависимости от угла между крайними конверторами её «мультифида».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

“...Эххх, давненько я не брал в руки шашек ” (с)НВГоголь. Появилось время, и я продолжаю....

Оглядываясь на последние изложенные результаты моделирования, я обнаружил, что несколько забежал вперед. Всё сделано вроде правильно, НО!! - всё рассчитывалось на основе интуиции. Без обоснования - почему так можно. “Без физики”, - как сказал бы альяно. голливудская улыбка
Поэтому я решил вернуться немного назад и посмотреть В ЧЕМ ФИЗИКА и как он помогает оценить отражение от поверхности в целом. И поверхности, в принципе, любой – методика универсальная.

Итак, отматываем назад, до моего вопроса. Извините за бредовость, но цитирую сам себя.. катаюсь от смеха!

SatCat писал(а):
в чем физика, альяно?


Ответ альяно не сохранился, но был правильный, даже из нескольких пунктов. Но там не было нужного нам сейчас ответа. Попробуем догадаться сами.

Как бы поступили знатоки геометрии и оптики, чтобы узнать как отражаются лучи от поверхности. Всё просто – разбили поверхность на много точек, построили бы перпендикуляры в этих точках, затем «угол падения равен углу отражения», появились бы лучи отражения, которые бы сошлись в какой-то точке.
Браво и бис! да! Разливаем шампанское. Всё просто и здорово. И физика по барабану. смешно (кстати, многие споры на форумах это часто воспроизводят, но потом залезают в разные дебри).
Но вопрос-то остается – в чем физика? и может она и не нужна, бум чертить и баста!? вращая глаза...

HO!

Тут вспоминаем, что нужно обеспечить синфазность, т.е. чтобы лучи не просто сошлись в одну точку, но и прошли одинаковое расстояние, чтобы в этой точке колебания волн были в одной фазе (или почти).

Хм. Уже сложнее. надо подумать... надо подумать...

Зайдем с другой стороны – а если поверхность отражения уж совсем хитрая и лучи не сходятся в одну точку? или представим, как там будут сходится лучи в крайнем конверторе какого-нить мультифида?

У оптиков начинается паника.... Строить лучи уже почти бесполезно… А тут им показали антенну Френеля - они вообще в обмороке – где там лучи вообще могут сойтись??!

А всё почему? про физику забыли. голливудская улыбка Помните старика Гюйгенса? Это он нам сейчас на ухо шепчет, что можно забить на эти лучи и углы падения-отражения и допустить, что каждая точка поверхности, на которую упал луч, сама начинает отражать во все стороны сразу.
Вот.
Сферический фронт от каждой точки выражаясь по-научному. Плюс ещё подсчитать, какая картина получится в выбранной для анализа точке в плане набега фаз. Где есть какая-нибудь близкая к синфазности картина, там и будет точка фокуса. Ась? Каково? Просто. И физика не забыта. круто!

Но это всё слова, нужно попробовать пересчитать всё на практике.
Для простоты возьмем параболу, забудем где у нее фокус и тупо просчитаем, где он будет на практике.

Вот такой рисунок. Для простоты понимания чертим на плоскости. Берем офсет – половину параболы тоже для простоты. Рабочая часть отмечена желтым. Волновой фронт – синим.


Затем построим несколько формул в маткаде, и методом грубой силы посчитаем для КАЖДОЙ точки околофокусного пространства, сколько отраженных волн будет удовлетворять условию синфазности от 0 до 1/8 длины волны.

Получим во такую матрицу точек. Выделенная точка с максимальным значением соответствует точке фокуса. Надо же, совпало!! голливудская улыбка Делаем удивленное лицо. подмигивание Т.е. 245 – это столько лучей отраженных от офсета находятся в одной фазе. Соседние точки имеют меньшие значения, там ещё для части лучей действует допуск 1/8 длины волны (т.к. расстояние между точками 2 мм):


пока читайте, а я допишу окончание опыта…
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усложним задачу, чтобы лучи отражались уже не одну точку. Проще говоря - качнем верх (о как!смешно) наш виртуальный офсет, чтобы лучи падали под наклоном. Волновой фронт теперь "падает" как бы снизу (на этом рис. - 13 градусов):


Доведем наклон до 20 градусов. Матрица результатов теперь такая:


Для улучшения восприятия воспользуемся возможностью маткада создавать из матриц графические файлы. Точка 0 здесь – черное, а 255 – белое. Картинка выглядит так (точка фокуса параболы - красная):

результаты вышли размазанные, как и следовало ожидать. Фокус размылся в стороны. Белых значений уже нет.

В довершение посмотрите, ещё одну возможность маткада строить анимацию при изменении параметров.
Как меняется пятно "фокуса" в зависимости от наклона офсета от 0 до 45 градусов.

Результаты достаточно наглядные.

Всё. Этот метод анализа отражений, ИМХО, теперь имеет право использоваться, физику подкючили. катаюсь от смеха!

Комментарии в студию. крутиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаемся к нашим баранам… то бишь сферо-параболическому тородалу.
В «студии» комментариев нет, я похоже пишу для себя и нескольких человек, но ничего… не пропадать же материалу…

У меня вопросов тоже нет, поэтому сегодня рассмотрим другой аспект тороидала, который мало обсуждался в соответствующих темах про тороидал. А именно - как такие антенны «отслеживают» дугу спутников. В применении, конечно, к однозеркальной поверхности.

Выше по теме есть рисунки, которые дают понимание проблемы. Если на них посмотреть, то видно, что все спутники для приема должны быть в одной плоскости, только тогда всё будет ОК и антенна работать в «штатном» режиме.
На практике спутникого приема всё сложнее. Владельцы полярок знают, что спутники не висят в одной плоскости (если конечно мы не на экваторе). Им приходится изучать слова "элевация" и "деклинация"... катаюсь от смеха! катаюсь от смеха!
Поэтому мне стало интересно, какое отклонение будет на краях антенны, если направить центральную часть антенны на «южный» спутник

Для этого я забабахал небольшой расчет в маткаде, где проверяется поведение «наводки» на спутники в плоскости, которая «задрана» в небо. На юге максимальный по углу подъем, совпадающий с углом_места «южного спутника».
Выглядит это, даже с формулами, кому интересно, так:


Иными словами говоря, можно указав:
-(1)угол офсетности антенны,
-(2)угол поднятия плоскости, в которой ловит однозеркальный тороидал
-(3)расчетный азимут, в котором стоит конвертер,
и посмотреть, какой угол_места "принимает" конвертор. Насколько всё плохо улыбка или не очень плохо.
Расчеты я сравнивал с SAA. Угол офсетности антенны 20,5.
Результаты я привожу для моей широты (46град с.ш.) (южн.спутник имеет угол места 36,3) и также произвольно выбранной (38град с.ш.) местности южнее (ну не произвольно крутиться , - у них там спутники также высоко, как у меня сейчас солнце).

Для моего местоположения, угол места южного спутника =36,3
- при отклонение по азимуту на +/-21 град от юга антенна «смотрит» выше на 1,5 град.
- при отклонение по азимуту на +/-40 град от юга антенна «смотрит» выше на 4,5 град.

Если мы будем жить ближе к экватору (38град с.ш.) (уг.места.юж.спутн =45,1)
- при отклонение по азимуту на +/-21 град от юга антенна «смотрит» выше на 0,7 град.
- при отклонение по азимуту на +/-40 град от юга антенна «смотрит» выше на 3,4 град.

Ну а на экваторе, вообще можно не проверять… там всё классно.

Результаты не совсем ясны. Можно ли это скомпенсировать за счет поднятия конвертора из расчетной фокусной кривой? Очевидно можно. Даже наверняка. Только вот как это отразится на результатах приема? Это уже нужно проверять на практике, изготовив антенну. Слишком много допущений будет суммироваться.

Есть другой интересный путь -- сделать сферо-параболическую поверхность, учтя эту проблему -- с «опусканием» к краям кривизны параболической составляющей вниз (точнее меняя угол офсетности к краям антенны для компенсации). Тогда все конверторы будут стоять в одной плоскости, и дуга спутников будет как надо загибаться. Вернее наоборот (причину и следствие переставил подмигивание). тут нужно ещё думать… Но тогда антенна будет для разных широт своя! надо подумать...

Но пока я решил не заморачиваться с этим, и изготовить опытный образец малого размера в масштабе 1:4. Больше для оптических проверок. А то физика-физикой, а посмотреть как может реально выглядеть однозеркальный тороидал и как он солнце будет отражать по мере движения по небу мне давно интересно. Маткад пусть отдохнет. подмигивание

Распредение сигнала на облучаемую конвертором поверхность такое:
Значений >1/4 длины волны нет.


ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ, как испытаю…
Клеить уже начал…


Последний раз редактировалось: SatCat (26.03.2007 04:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку.
Делал прикидки для тороидала С-диапазона. Там длина волны больше, поэтому проблемы не так выпирают. Получилось смоделировать с нормальными показателями поверхность, эквивалентную офсету_для_одного_конвертора в таких числах (см):

Больш.ось=234 ,
раскрыв=70 град.
фок.расс.=157 (45 процентов радиуса.)
Радиус в сферич.плоскости=350

PS Если б я жил за городом - сделал бы такую или меньше и где-нить у забора бы поставил.. смешно а так пятый этаж - такая дура улетит при наших-то ветрах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша тема очень интересна. Думаю очень многие с интересом за ней следят. Просто очень много математики. В школе я был победителем математических олимпиад, и то тяжело вникать. Здесь же на форуме в основном специалисты по спутниковому приему, а не математики.

Про кривизну тороидальной антенны очень интересно. Даже если не обращать внимания на то что разные участки видимой дуги орбиты спутников имеют разную кривизну и то есть проблема. Проблема в широте места. Будь тороидал идеально расчитанным и то он будет оптимален только для определенной широты места.

То есть тороидал будет разным для людей живущих ближе к полюсам и живущих на экваторе. Интересно для какой широты расчитан продаваемый вариант?
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 27.03.2007 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
Думаю очень многие с интересом за ней следят

три сотни просмотров за день. ~8500 со времени первого поста. думаю всё же интерес есть. широкая улыбка

Lenchik писал(а):
очень много математики

не совсем согласен. 99.9% математики в объеме школьной программы. просто ИМХО трудно разбираться в чужих формулах, это да...

Lenchik писал(а):
разные участки видимой дуги орбиты спутников имеют разную кривизну

наверное не соглашусь. относительно полярной оси кривизна дуги одинакова, просто мы стоим на земле "под наклоном" к полярной оси, и "видим" "неровности".
Lenchik писал(а):
Интересно для какой широты расчитан продаваемый вариант

Продают двузеркальный вариант, там наверное с этим как-то борятся. трудно сказать.. если в инструкции к нему нет специальных указаний по настройки в разных широтах или ограничений на территории применения (по широте), то наверное побороли.. широкая улыбка
но, повторюсь, спутниковая дуга имеет равномерную кривизну, просто её наклон видим в разных местах с разной "закругленностью".
Про это в инструкциях про настр. полярки хорошо расписывают, даже с рисунками...

Рассматриваемый вариант однозерк.сферо-параб. антенны, конечно оказался уязвим в этом плане, поэтому я и взялся подсчитать, как всё плохо, особенно если захотеть "взять" спутники по всей орбите
И вот такая картина получается:
0 град(юг)=0
+/-24 град = 1,5
+/-45 град = 6
+/-70 град = 16,7
+/-90 град = 22,5
Т.е. вот так всё плохо будет на краях 180 градусной антенны (аж 22,5 градуса выше орбиты), если "заменить" дугу Кларка на простую плоскость, задранную в небо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zed
свой


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 92
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 27.03.2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Наткнулся случайно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquila
____________


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 2183
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 27.03.2007 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, крутится то устройство (язык не поворачивается назвать
его "просто" конвертером смешно ), что в фокусе стоИт...

А зеркало как-бы из трёх одинаковых частей состоит... надо подумать...
_________________
--= Aquila non captat muscas =--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Апельсин незамедлительно поспел!» (с)мультик
Выдалось свободное время и я закончил изготовление пробного уменьшенного (~1:4) варианта однозеркального тороидала.
Фото прилагаются:


Характеристики тороидала следующие (изготовленная модель в 3,8 раз меньше):


Подробности изготовления расписывать не буду, всё равно делать никто не будет смешно . Скажу только ещё, что лепестков было 24, клеил "встык", и каждый задает "закругление" в 5 градусов. Крайние для закругления тороидала лепестки обрезал произвольно.
Сложность изготовления оказалась выше, чем предыдущих самоделок. Главное - выдержать закругление тороидала по верхнему и нижнему радиусу закругления и обеспечить правильность размера большой оси "оффсета". Остальная поверхность "принимает" форму сама. Внизу сделал из проволоки сходящиеся к центру вращения "направляющие" для удобства тестирования.

Таким образом получилась антенна для 80-градусного охвата спутниковой орбиты. Интересно, правда? Сколько обсуждений на разных форумах - и вот готовый результат.
Всех обсуждавших когда-либо тороидалы я смело записываю в соавторы! Центровой соавтор - альяно - это его идея была (во всяком случае я прочитал и решил пробовать) - вращать параболу по принципу зеркальной антенны

Но если кто соберется повторять, вот выкройка лепестка


ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ... (оптические тесты я уже провел, выложу..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*** РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИЧЕСКИХ ТЕСТОВ ***
Для тестов была прикручена такая добавочная часть «карусельного» типа с «псевдоконвертором»-картонкой. Центр вращения «карусели» совпадает с центром симметрии антенны.


Тесты проводились в пределах поворота карусели для ловли солнца по азимуту от 140 до 180. 180 – это юг, кто забыл. Остальные, уже западные 40 градусов, я ловить не стал – антенна симметричная.
Словом, вращаем карусель с картонкой по мере движения солнца по орбите.

Результаты меня вполне удовлетворили. Световой пучок достаточно хорошо фокусировался. Никакой объектив не передаст такую яркость, но в фотошопе я затенил для наглядности результаты съемок.

Оптич. тест, я считаю, прошел на твердую четверку с плюсом. Значит и тороидал собран как надо.

Как будет время, буду пробовать реальный прием.
Есть идея сравнить, оффсет схожего размера с тороидалом с одним конвертором. Интересно, влияет ли дополнительная избыточная поверхность по бокам "засвета" конвертора...


Пока только такая идея. Конвертор у меня в наличии один (пока). И сильных спутников по горизонту не разбросано, чтобы устраивать одновременный прием…
На сегодня всё. Комментарии в студию! Есть идеи, пишите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zed
свой


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 92
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У параболической тарелки фокус это точка (у идеальной).
У сферического зеркала фокуса нет, или можно сказать, что он не точка.
В обоих случаях это место легко найти конвертером.

Но если форма зеркала сложная, когда по-вертикали парабола, а по-горизонтали – окружность (или др. кривые), то их фокусы нужно найти и совместить ещё при расчётах.
А где он точно у сферы?
SatCat писал(а):
фок.расс.=157 (45 процентов радиуса.)
Радиус в сферич.плоскости=350
Т.е. Fсферы = 0.45*R
SatCat, этот процент как-то рассчитывался, или взят откуда-то?

По моим грубым прикидкам получилось Fсферы = [0.47...0,48]*R, и зависит от угла раскрыва.
В книжках об этом как-то вскользь упоминается.

Представляю как всё сложно в двухзеркальном тороидале.


Последний раз редактировалось: Zed (30.03.2007 20:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альберт писал(а):
Вопрос: из какой бумаги ты делал офсет?
каким клеем клеишь?

Модели клею из картона - бумага плотностью 160 г/м2
Клей "Момент".
Мне понравился "Момент бесцветный" быстрее схватывается, не такой жидкий, без желтых разводов...
Zed писал(а):
А где он точно у сферы?

точно=R широкая улыбка единственно точный фокус!
Zed писал(а):
книжках об этом как-то вскользь упоминается

прочитайте про сферические зерк. антенны, там делается такое допущение:

видите "много меньше 1", т.е. чем ближе, тем лучше (большее сходство с параболой).
У меня получилось ближе на 5%R от середины(50%) радиуса.
Zed писал(а):
SatCat, этот процент как-то рассчитывался, или взят откуда-то?

Положение точки фокуса по радиусу подбиралось при моделировании. Выше на этой странице я писал, где матрицы, по которым выбиралось наиболее благоприятная ситуация (по критерию 1/8 волны).Вот рисунок ещё раз:

Zed писал(а):
как всё сложно в двухзеркальном тороидале.

да. этот вариант я даже не пытался рассматривать. ИМХО малореально сделать КАЧЕСТВЕННО в домашних условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 02.04.2007 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**** РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ТОРОИДАЛА ****
Для тестирования торо был установлен на боевой самодельный подвес:
.. ..

Сравнить результаты могу только со своей предыдущей моделью, классическим оффсетом такого же вертикального размера (большая ось=25см):

Эта модель сделана из лепестков по методу «встык», я про неё не писал, но сделал, чтобы посмотреть оптические характеристики по сравнения со склейкой «внахлест», словом, это более качественный вариант первой модели. Вот они обе:


Результаты тестирования меня приятно удивили. Как я и полагал, за пределами 70-градусного облучаемого конвертором пространства зеркала «есть жизнь». За счет избыточной, но ещё синфазной поверхности по бокам конвертор получает дополнительный сигнал. Вот результаты сравнения описанного офсета и торо:

Респект автору FSF за его труд! Когда-нибудь наверное всё-же куплю, а то еженедельно приходится мучаться..
Интересно, есть скидки для чайников-самоделкиных? голливудская улыбка


Результаты на ресивере ARION 1700e тоже привожу, чтобы самому не потерять. Прибавка кач.сигнала от 10% до 30%. Раньше максимум был 50% на отдельных ТП, сейчас 70%. ТП с 10% не осталось. Уверенный прием. Как с запасом на погоду правда не знаю.


ВЫВОДЫ:
Польза от антенны всё-таки есть. Поясню на примере.
Если по орбите разбросано 3 спутника с разницей между собой в 25 градусов, то стрить мультифид на обычной оффсетке нереально. Приходится ставить 3 отдельных тарелки. А с помощью этого тороидала, можно их "взять" на одну поверхность, изготовив тороидал даже не 80 градусов, как этот, а всего 50. Это около 18 лепестков.
Напомню, этот тороидал может быть изготовлен высотой до 90 см для Ku диапазона.

На этом со сферо-параболическим офсетным однозеркальным тороидалом можно завершить.
Благодарю за внимание.
Энтузиасты могут делать, спрашивайте, если что не понятно.

Сам делать в большой рост (90см) не буду, просто некуда вешать.
Возможно сделаю версию оффсета для одного конвертора из этой поверхности. Лепестков здесь меньше и они не такие "треугольные", как у первого оффсета. Их удобнее клеить, да и количественно меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatCat
бывалый


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 310
Откуда: 46N 141E

СообщениеДобавлено: 02.04.2007 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общих чертах поясню, что осталось за кадром, раз кто-то интересуется.
Я делал картонный макет, это проще, но это не самый подходящий материал для постройки рабочих антенн.

По порядку изготовление такое:
1.Печатаем лепесток.
2. Увеличиваем, до нужных размеров. Для полноразмерной расчетной антенны его длинна получится 97,65 см. Если меньше делаете, не беда. Измеряете линейкой и в этой же пропорции, насколько меньше, пересчитываете все размеры антенны.
3. Вырезаете лепестки. С узких сторон оставляете припуск на загибы сверху и снизу.
4. Сборка соединенной из лепестков поверхности. Я приводил выше фото.
5. А теперь придание окончат.формы. Это самая сложная операция. От её точности зависит качество антенны.
Вот рисунок для понимания:

Для придания поверхности при сборке можно изготовить два круга разного радиуса (корич. и фиолет.) и закрепить из на заданном расстоянии друг от друга. Смахивает на катушку от кабеля.
Не забудьте изменить размеры, если изготавливаете меньший от расчетного тороидал!!!
Укладываете "лепестковую поверхность" на заданные верхние и нижние круги и как-нибудь это закрепляете. Вариантов тут много разных.

Например, если вырезали из жести, потом склепали (или у вас точечная сварка) лепестки внахлет, то можно из металлопластиковой трубы согнуть заднюю, поддерживающее поверхность, замкнутую «дугу», и уже потом к ней всё приклепать. Не знаю. У каждого свои материалы-инструменты-возможности.

Можно вообще весь тороидал вырезать из пенопластовой «глыбы». Взять десяток кв.метровых уплотнительных панелей, склеить между собой и вырезать по принципу вращения параболы…Это даже легче и не раз на форуме было.

6. Фокус располагается на указанном в характеристиках расстоянии от нижнего края (с большим радиусом) в плоскости нижнего на рисунка круга. На фото моих испытаний я специально сделал фото в профиль, это хорошо видно.

Вроде так. Словом общий принцип:
лепестки - их_соединение - армирование_полученной_поверхности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
Страница 3 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006