Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

DVB-6000

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> РЕСИВЕРЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladzaytseff
новый


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 2
Откуда: Ekaterinburg

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 13:43    Заголовок сообщения: DVB-6000 Ответить с цитатой

Уважаемые господа! Имеется ресивер DVB-6000 SUPER MAX фирмы wangзhi.
БП выдает: 3,5V; 5V; !2V; 22,6V. LM3171 на системной плате: на входе 22,6V, на выходе 1,2V. При включении на дисплее отображаются 888, в меню не выходит (на кнопки не реагирует, за исключением L/R-при нажатии слева добавляется ещё она 8, которая исчезает при отпускании кнопки). На ПДУ не реагирует никак (ПДУ кодовые посылки выдает). Не могли бы Вы мне подсказать причину такого поведения вышеуказанного ресивера и указать способы приведения его в адекватное состояние. заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
By Skorik
новый


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 2
Откуда: Almaty

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобное заболевание лечится заменой электролитов 1000 мкф (5 шт.)в блоке питания. Попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladzaytseff
новый


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 2
Откуда: Ekaterinburg

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 17:45    Заголовок сообщения: DVB 6000 Ответить с цитатой

Все электролиты в БП были заменены на большую ёмкость и допусимое напряжение (по возможности их габаритов) еще сразу же. Результат тот же... У кого иные предложения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astronavt
новый


Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 5
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все электролиты в БП были заменены на большую ёмкость и допусимое напряжение

Вообще-то на электролитических конденсаторах указывается не допустимое напряжение, а скорее, рабочее. Если конденсатор рассчитан на большее напряжение, а работает при меньшем, то ёмкости, указанной на нём он не добирает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
berrter
свой


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 59
Откуда: M.O.

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astronavt писал(а):
Цитата:
Все электролиты в БП были заменены на большую ёмкость и допусимое напряжение

Вообще-то на электролитических конденсаторах указывается не допустимое напряжение, а скорее, рабочее. Если конденсатор рассчитан на большее напряжение, а работает при меньшем, то ёмкости, указанной на нём он не добирает.

Обоснуйте ,пожалуйста ,это утверждение - желательно ссылочку на
литературу ,где это описано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhiv
бывалый


Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1831
Откуда: Россия, г. Абакан, 53°46'N 91°26'E

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astronavt писал(а):
Если конденсатор рассчитан на большее напряжение, а работает при меньшем, то ёмкости, указанной на нём он не добирает.


Бред полнейший!!! Емкость конденсатора от напряжения не зависит.
_________________
2хТТ-1401;Tevii 2хS460,S464,S650;Euston 525+;Telestar SSC1;Acorp DC110
1.5м GS офсет(40ку),1.5м GS офсет(90С+96.5C+80С),1.2м GS офсет(96.5ку+90ку+85.2ку),0.9м GS (75ку)
HTPC MSI P7NGM-Digital/E7300/4Gb/320Gb/Tevii S460/GOTVIEW PCI DVD2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alexei_
бывалый


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 959
Откуда: РФ г.Пенза

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladzaytseff

восьмерки если ваш ресивер говорят о то что флэш имеет поврежденный (или не родной) софт и надо дамп флэшки с рабочего аппарата перезалить....... или процу пришел конец -

Ну и могут быть проблемы с питанием проца - надеюсь напряжения замеряли у БП под нагрузкой а не а в холостую ........ под нагрузкой все может кардинально изменится.

Почитайте этот топ http://forum.kris.kz/index.php/topic,91.0.html может что и полезного найдете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astronavt
новый


Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 5
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотолюбители со стажем знают, если вспышка полежит без дела годик-полтора, то конденсатор "садится" - теряет ёмкость. Чтобы её восстановить, конденсатор надо отформовать - подержать вспышку включённой в розетку часика два.
Просадка ёмкости довольно внушительная. Помнится, в гостях пришлось воспользоваться вспышкой, лежавшей без дела года три. Зная об этом при съёмке открывал диафрагму на деление больше, чем рекомендовала табличка на боку вспышки, и всё равно на первых кадрах получил сильную недодержку.

Была у меня замечательная игрушка под названием ZX Spectrum. Купил по случаю ещё во времена перестройки. Собрали кооператоры. Блок питания к нему эти кооператоры собрали из хлама, что был под рукой. 12В трансформатор, два конденсатора 25В 2000мкф. Конденсаторы на пиках заряжались вольт до 15, спектруму требовалось 5; лишние 10В оседали на транзисторе, радиатор которого при долгой работе плавил корпус БП.
Дело это мне не понравилось, поэтому тарнсформатор я поменял на 7В, на освободившееся место воткнул третий - точно такой же конденсатор 25В 2000 мкф.
Спектрум проработал месяца три, потом по экрану начала ползать тёмная горизонтальная полоса, и он стал глючить. Расследование показало, что ёмкости конденсаторов в БП не хватает.
Больше конденсаторов большой ёмкости у меня в хозяйстве не нашлось, поэтому я попробовал отформовать те, что были. Отпаял их, подал на два часика 25В и припаял обратно. Спектрум заработал, как ни в чём не бывало.
Эту процедуру я повторял каждые 3-4 месяца: конденсаторы при пониженном напряжении теряли ёмкость.
Потом разжился двумя 12В 2500мкф. С ними никаких заморочек не было.

Сомневаюсь, что в БП тюнера вставили конденсаторы из только что работающего аппарата, скорее всего они провалялись с годик где-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28168

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astronavt -НАЗВАНИЕ ТЕМЫ прочитайте !!!

с вашими "глубоконаучными" постами - из двух синусов - это вы солируйте
у Васи !!!!
А у нас есть ПРАВИЛА ФОРУМА
а в них п. 17

======================================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Astronavt
новый


Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 5
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вроде бы пытаюсь помочь человеку разобраться, что происходит с его тюнером...
Кроме названия темы ещё и посты надо бы читать...
Кстати, в книжке для юных радиолюбителей, которую я прочел в соответствующем возрасте, помнится, был совет менять неисправные слюдяные, керамические... и т.д. конденсаторы на конденсаторы той же ёмкости и напряжением не меньше, чем был, а вот электролитические - и той же ёмкости и того же напряжения. К чему бы это, если микрофарада она и в африке микрофарада?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caranat
свой


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 23
Откуда: М.О. г.Дмитров

СообщениеДобавлено: 04.08.2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astronavt не гони туфту! ругаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: 05.08.2008 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечено туфта. Хотя я и не электронщик. Но такое
Astronavt писал(а):
Сомневаюсь, что в БП тюнера вставили конденсаторы из только что работающего аппарата, скорее всего они провалялись с годик где-нибудь.

Это, что получается?. Если конденсатор пролежал год со дня выпуска, значит он не годен?
И про БП от Спектрума. Там нужно 5V стабилизированного напряжения. Обычно БП на "енке" собирали (не помню серию). Она и грелась и её ставили на радиатор весьма не малнекого размера. Если напряжение просядает обычно сбои в памяти происходили на 555ру (по памяти). Или вообще горели. Для этого и пошли БП на "енке". Вопервых размер меньше стал, и компьютер от перебоев не стал гореть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astronavt
новый


Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 5
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сам не электронщик, но что было, то было.
А мой БП был собран из хлама: в диодном мостике двух одинаковых диодов не было. Вместо платы проводочки.
Цитата:
Если конденсатор пролежал год со дня выпуска, значит он не годен?

Почему не годен? Просела ёмкость. Попал он под напряжение - через некоторое время (зависит от...) ёмкость восстановилась.
И вообще ёмкость электролитического конденсатора - это это такая фигня, которая зависит и от частоты, и от температуры, и от фазы луны. Впрочем, последнее достоверно не доказано. Связано с тем, что определяется подвижностью зарядов в электролите. С точки зрения физики электролитический конденсатор это и не конденсатор вовсе, а, скорее, аккумуляторная батарея.
Плюс огромный разброс параметров. Если поменять конденсатор с табличкой 2000мкф на конденсатор с табличкой 2200мкф, то в реале может оказаться, что поменяли 2200 на 2000.

Не знаю, что на что менялось, если поменяли на гораздо большую ёмкость при небольшом повышении напряжения, то беспокоиться не о чем. Если наоборот - я бы проверил, что выдаёт БП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
berrter
свой


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 59
Откуда: M.O.

СообщениеДобавлено: 09.08.2008 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну хоть одну ссылочку приведи -физика наука точная улыбка
<С точки зрения физики электролитический конденсатор это и не конденсатор вовсе, а, скорее, аккумуляторная батарея.>

Да электролиты теряют емкость при хранении -из регулярно покупаемых
в Митино конденсаторов, не было ни одного соответствуещего
номиналу -все меньше на 10-30% .И ничего -работают,и в процессе
работы набирают емкость ,а со временем теряют огорчение .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> РЕСИВЕРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006