Форум - главная   Советы бывалого "чайника"
================================
 
 Правила форумаПравила   FAQFAQ   АрхивАрхив   ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Методика настройки работы VLC 0.8.6 совместно c Dreambox500s

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ddix
бывалый


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 08:13    Заголовок сообщения: Методика настройки работы VLC 0.8.6 совместно c Dreambox500s Ответить с цитатой

Надеюсь эта информация будет полезной, поскольку давно не появлялись обновленные варианты такой документации в интернете.

Небольшое лирическое отступление.
Эта история началась банально. Меня попросили настроить просмотр мультиков с компа на дримбоксе. Семье отказывать не будешь, поэтому пришлось приступить к реализации этой задачи.
Не смотря на всю прелесть этой коробочки мечты, в ней есть один минус – Linux. С одной стороны это очень хорошо, но с другой – куча дистрибутивов и различия в них, введут любого чайника в ступор.
По данному агрегату создано достаточно много описаний, но в основном это народные отзывы которые зачастую описывают локальный способ решения какой либо проблемы.
В этом и заключается основная проблема. Технологии развиваются, входят новые версии ПО и описания требуется дорабатывать. Поэтому я решил более подробно изложить методику нахождения решения при настройке дримбокса в качестве мультимедийного центра. Если вы внимательно прочитаете это описание, то поймете на какие моменты следует обращать внимание в случае проблем.



Суть задачи:
Настройка видеоплеера на спутниковом ресивере Dreambox DM500-S.
Версия имиджа: neutrino (n8plus_v2.03_20070306). Взят с dreamboxworld.com
Почему именно этот имидж? Все просто. Версия последняя, в neutrino уже встроен хороший видеоплеер + имидж позволяет менять размер шрифтов достаточно удобно, что незаменимо для престарелых людей. + хорошее оформление, куча настроек, встроенный «хитрый» просмотр и т.д. У него есть свои недостатки, но не будем о них в этой теме. Просто возьмем его за основу методики, что бы внести ясность.

Как уже отмечалось выше, к данному ресиверу достаточно много информации, поэтому я решил не разбираться с 0, а просто воспользоваться чужим советом. Например, вот таким:
http://sat.spb.ru/content/view/27/1/

Следующим этапом стала установка плеера VLC. Но я решил отойти от изложенного материала в статье, поскольку
1.искать старую версию было просто неохота.
2.как правило новые версии все таки содержат больше исправлений, чем новых ошибок.

Поэтому как обычный пользователь я загрузил то, что предлагают на сайте
http://www.videolan.org/ на центральной странице (версия 0.8.6)

Скачав и установив новую версию, я настроил дрибокс, VLC и попытался запустить просмотр файлов с компьютера.
Полное фиаско или говоря иначе, с наскоку не получилось. Помучавшись с часок!!! и раз 5 полностью завесив намертво дримбокс на этапе подключения к стримсерверу, с полной потерей настроек через выключение питания, настало время всерьез задуматься.

Методика настройки или в поисках проблем…

Прежде чем начать описание. Введем определения – константы.
IP адрес компьютера – 192.168.2.100
IP адрес дримбокса – 192.168.2.102
Имя DVD-ROM на компьютере – H:
Имя папки на компьютере: E:\SAT3 (папка должна быть расшарена в сеть)

Исходя из этого, видеоплеер был настроен так.


Напомню этот вариант не работает.

Опустим попытки по изменению настройки и подойдем к сути вопроса.

Смысл работы данной связки заключается в том, что на ПС запускается VLC плеер.
Он служит так называемым видеосервером. В его задачи входит:
А) создать вебинтерфейс позволяющий управлять воспроизведением файлов
Б) раскодировать видео и передавать его в формате доступном для чтения дримбоксом
В) передавать дримбоксу список файлов в каталогах.

Т.е. дримбокс посылает специальные команды, а VLC их получает и обрабатывает.
Что же делать чайнику, если команд он не знает, а связка не работает? Правильно пробовать и разбираться. Но сначала мы вернемся к инструкции, ссылка на которую опубликована выше.

Начнем с изучения «инструкции» и доходим вот до какого пункта:

Цитата:
Спускаемся ниже и выделяем пункт HTTP (не забываем про расширенные настройки) и в строке Host address указываем порт :8081

Итак, нам предлагается сменить порт на 8081. Первый закономерный вопрос: зачем?

Опыт работы с различными сетевыми железяками и различными программами для защиты показывает: далеко не всегда чайник понимает и участвует в настройке доступа к портам на компьютере. Это значит, что человек может просто не знать о том, какие порты закрыты, а какие нет. А пускать поток через закрытый порт, это то же самое что искать черную кошку в темной комнате при настройке.
Поэтому принцип всегда таков – сначала пробуем на гарантированно рабочих портах, а затем уже переходим на альтернативные.

Идем дальше, следующая цитата:
Цитата:
Компьютер настроен! Для проверки Ваших настроек запускаем VLC, ярлыком который мы редактировали. Открываем Internet Explorer и набираем в строке адрес: http://ip компа:8081/,(в нашем случае http://192.168.0.1:8081) откроется окно управления VLC. Если оно открылось, то можно Вас поздравить, посмотрите на него и закройте.

Действительно, если используется заведомо рабочая связка, то все верно. А если нет?

Оставим же окно открытым и изучим его.


Нажмем кнопку обеденную красным на рисунке и увидим меню input
Наибольший интерес представляет строчка которая выделена на рисунке:


Попробуем воспроизвести DVD диск с компьютера



А теперь с дримбокса



Вот и ошибка.
Два :: в имени привода.

Почему так? Из инструкций:
http://www.sat-expert.com/index.php?categoryid=9&p2_articleid=64
Цитата:
Сконфигурируйте DVD Drive (CD Drive) PC. Часто это - "D:" для Windows и "/dev/cdrom" для Linux

Убираем лишнее двоеточие и наслаждаемся просмотром DVD на дримбоксе.

Но это ещё не все. У нас осталось нерешенным ещё одно задание – проигрывание файлов.
Тут помогла интуиция и последняя ссылка.

Если в VLC плеере, воспроизводить файл и затем вызвать воспроизведение на дримбоксе, то проигрывание файла прекращается и плеер переходит в режим воспроизведения.

Однако при вызове команды воспроизведения файла с дримбокса VLC вообще никак не реагировал.

Это навело на мысль, что плеер просто не получает команды.

Чтение инструкций указывает на то, что сначала должен вызваться список файлов, а затем уже начаться воспроизведение.
Цитата:
19. Наберите в Вашем браузере " http://127.0.0.1:8080/admin/dboxfiles.html?dir=C:" (...dir=/ в Linux). Имя пользователя по умолчанию - "admin". Пароль - "admin". Вы должны увидеть список каталогов и файлов. Если это работает, переходите к следующему шагу.

20. Наберите в Вашем браузере " http://127.0.0.1:8080/admin/dboxfiles.html?stream_time=true" Имя пользователя по умолчанию - "admin". Пароль - "admin". Вы должны увидеть "0". Если это не работает, Вы не будете иметь поддержки bookmark и индикатора progress (кнопка "?").


Т.е. говоря иначе, если у вас эти команды не заработают, то про просмотр можно забыть. У меня – не заработали.

Заглянем в папку c:\Program Files\VideoLAN\VLC\http и с удивлением обнаружим, что папки admin там нет вообще.
А куда она делась?

Оказывается её переместили в папку old.
Возвращаем её c:\Program Files\VideoLAN\VLC\http

Видим, что dboxfiles.html уже есть в ней.
Перезапускаем плеер и подключаемся с дримбокса – есть список файлов!

Итак, 2 главные задачи решены!!! Начинаем смотреть файлы. Звук есть, но картинка не идет.

Эту задачку решить гораздо проще. Останавливаем трансляцию по сети и пытаемся посмотреть файл локально. Если он открывается, но не показывает - это говорит о том, что VLC не в состоянии перекодировать его в поток для дримбокса. Поэтому устанавливаем кодеки и настраиваем VLC (опустим эту главу, т.к. она не является главной в этой теме).
Вот в принципе и все.

Резюмируем полученную информацию:

Для создание мультимедийного центра на базе дримбокса, нам потребуется настроить сам спутниковый ресивер и установить на ПК программу VLC.

Исходные данные
IP адрес компьютера – 192.168.2.100
IP адрес дримбокса – 192.168.2.102
Имя DVD-ROM на компьютере – H:
Имя папки на компьютере: E:\SAT3 (папка должна быть расшарена в сеть)

1. Настраиваем дримбокс как показано на рисунке.


2. Устанавливаем VLC.
3. Копируем папку admin из папки VideoLAN\VLC\http\old\ в папку http
4. Настраиваем программу согласно инструкции: http://sat.spb.ru/content/view/27/1/
только порт выставляем 8080

до пункта настройки дримбокса (это мы уже выполнили)

5. Наслаждаемся просмотром.
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
archik
бывалый


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 654

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настройка для Джемени.
http://www.satcode.biz/forums/showthread.php?t=2770
_________________
Кроилово ведет к попадалову
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006